2. Schlei-Symposium - Rückblick


Multifamilienarbeit in Schulen

Am 4. und 5. November 2011 fand das 2. Schlei-Symposium für Kinder- und Jugendpsychiatrie in Schleswig statt.
An dieser Stelle finden Sie Informationen zum Programm sowie Abstracts und Präsentationen zu den einzelnen Vorträgen und Workshops.

Programm

The Elsinore Model – Multifamilienarbeit in Dänemark · Tryggvi Kaldan, Kirsten S. Hviid, Claus Bonde Andersen
FiSch in der Regelschule – Erfahrungen aus dem Kreis Schleswig-Flensburg
Heike Petersen, Roland Storjohann, Horst Rieger
Evaluation – Erkenntnisse zur Implementation und Evaluation
Dr. Julia Bischoff
Workshops

1. Londoner Modell
2. The Elsinore Model
3. FiSch im Kreis Schleswig-Flensburg
4. FiSch in der Kinderpsychiatrie
FiSch-Teams der Tageskliniken Schleswig, Husum, Flensburg
5. FiSch in der Regelschule Kiel
Kerstin Wiese und Team
6. Familienklassenzimmer mit Jugendlichen
Doris Drümmer

Referenten und Kontakte

Tryggvi Kaldan · Kirsten S. Hviid · Claus Bonde Andersen tka37@helsingor.dk
Neil Dawson
Brenda McHugh
neil.dawson@nhs.net
brenda.mchugh@nhs.net
Ulrike Behme-Matthiessen · Kerstin Bock
André Nykamp · Thomas Pletsch
thomas.pletsch@damp.de
Julia Bischoff j-bischoff@uni-flensburg.de
Roland Storjohann · Horst Rieger · Heike Petersen diheipe@t-online.de
Doris Drümmer dd@doris-druemmer.de
Kerstin Wiese · Michaela Abromeit · Thorsten Klein k.wiese@flex-kiel.de
Thomas Lorenz thomas.lorenz@damp.de
Günna Staats staatsgu@diako.de

Weitere Veranstaltungsdaten

Veranstalter Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
SCHLEI-Klinikum Schleswig FKSL GmbH
Am Damm 1
24837 Schleswig
Tel. 04621 / 83-1201
Veranstaltungsbüro SCHLEI-Klinikum Schleswig
Praxis- und Einweiserbetreuung,
Christiane Hentke-Schink
Am Damm 1 · 24837 Schleswig
Tel. 0152 / 22 71 70 65
Fax 046211 / 83-4958
christiane.hentke-schink@damp.de
Veranstaltungsort Schule Hesterberg Friedrich-Ebert-Straße 5
24837 Schleswig
Kosten externe Teilnehmer: 75,- €
interne Teilnehmer: 45,- €